Суд отправил в колонию бывшего замначальника полиции Ирбита

На два года.

Ирбитский районный суд отправил в колонию бывшего заместителя начальника полиции МО МВД России "Ирбитский" по делу о покушении на мошенничество. Об этом 18 марта сообщает пресс-служба прокуратуры Свердловской области.

По данным ведомства, летом 2023 года мужчина узнал о процессуальной проверке в отношении двух жителей Ирбита. Он сообщил им ложные данные о том, что в их действиях усматривается статья УК РФ о разбое и потребовал 750 тысяч рублей за непривлечение к уголовной ответственности.

Сотрудник был задержан после того, как ему передали часть суммы в размере 250 тысяч рублей, напоминает "Уралинформбюро".

"Операцию по задержанию и изобличению подозреваемого в коррупционном преступлении должностного лица проводили оперуполномоченные регионального ФСБ совместно с сотрудниками полиции из подразделения собственной безопасности ГУ МВД по Свердловской области в рамках реализации поступившей сыщикам оперативной информации. Из системы МВД подозреваемый был уволен по отрицательным мотивам", – прокомментировал начальник пресс-службы ГУ МВД по Свердловской области Валерий Горелых.

Суд признал бывшего полицейского виновным по части 3 статьи 30, части 3 статьи 159 УК РФ ("Покушение на мошенничество с использованием служебного положения"). Ему назначили два года исправительной колонии общего режима.

Приговор не вступил в силу.