В Екатеринбурге полицейского руководителя оштрафовали за взятку пустой коробкой от iPhone

И деньгами.

В Екатеринбурге вынесен приговор двум полицейским по делу о взяточничестве. Экс-начальник отдела по борьбе с имущественными преступлениями уголовного розыска ОП № 12 Максим Кузьмин признан виновным в получении крупной взятки через посредника (пункт "в" часть 5 статьи 290 УК РФ), а бывший заместитель начальника ОП № 6 Игорь Киселев – в получении взятки в значительном размере (часть 2 статьи 290 УК РФ), сообщает "Уралинформбюро".

Согласно материалам дела, в начале апреля 2022 года в ОП № 12 был доставлен задержанный по подозрению в краже имущества из садового домика в СНТ "Василек". На следующий день родственник мужчины попросил замначальника ОП № 6 Киселева посодействовать в освобождении задержанного и прекращении в отношении него проверки за денежное вознаграждение. Киселев, в свою очередь, обратился к Кузьмину, а тот дал подчиненному соответствующее указание – по истечении срока административного задержания мужчина был отпущен. В тот же день замначальника ОП № 6 получил от родственника задержанного 200 тысяч и передал их Кузьмину в качестве взятки. Уголовное преследование в отношении посредника прекращено в связи с деятельным раскаянием, отметили в пресс-службе прокуратуры Свердловской области.

Вместе с тем среди вещей подозреваемого в краже из садового домика был изъят паспорт другого гражданина. В августе 2022 года Киселев, зная, что обязан вернуть документ безвозмездно, вернул его взяткодателю за 50 тысяч рублей. Также в качестве вознаграждения он получил пустую коробку из-под iPhone 13 Pro, думая, что гаджет лежит в ней.

После передачи взятки Игорь Киселев был задержан сотрудниками регионального УФСБ.

Суд назначил Максиму Кузьмину штраф в размере 2 миллиона рублей, а также лишил его звания майора полиции и запретил на 2 года занимать должности на госслужбе в системе правоохранительных органов.

Игорь Киселев оштрафован на 950 тысяч рублей, лишен звания подполковника полиции и права занимать должности в правоохранительных органах, связанные с осуществлением функций представителя власти, на 2 года.

Приговор не вступил в законную силу. В ближайшие 15 дней прокуратура изучит его на предмет наличия оснований для обжалования.