Свердловский онколог и отставной генерал отправятся в колонию за надругательство над школьницей

Как и третий фигурант дела – риелтор.

Свердловский областной суд не стал менять приговор онкологу, отставному генералу и их знакомой по делу о сексуальном насилии над несовершеннолетней девочкой в Екатеринбурге. Об этом 27 марта сообщает пресс-служба инстанции.

По информации суда, в марте 2022 года отставной генерал Рамиль Гилязов познакомился в чате с несовершеннолетней и пригласил ее встретиться на съемной квартире. Там же находились врач-онколог Иван Собачев и риелтор Оксана Гортинская. После всех троих обвинили в надругательстве над подростком.

В ноябре 2023 года Чкаловский районный суд приговорил Ивана Собачева к девяти годам исправительной колонии строгого режима, Оксану Гортинскую – к восьми годам колонии общего режима, Рамиля Гилязова – к 12 годам исправительной колонии строгого режима (также он был признан виновным по статье о склонении к употреблению наркотиков). Кроме того, с фигурантов была взыскана компенсация морального вреда – 300 тысяч, 200 тысяч и 400 тысяч рублей соответственно.

На приговор прокурором было подано апелляционное представление, также поступили апелляционные жалобы осужденных и их адвокатов, передает "Уралинформбюро".

"Свердловский областной суд, рассмотрев материалы дела, заслушав стороны, оставил судебный акт без изменения по существу", – сообщили в инстанции.