Следствие установило связь напавших на "Крокус" террористов с Украиной

Фото: СКР

Сообщается о задержании еще одного фигуранта.

Следствие получило доказательства связи террористов, напавших на "Крокус Сити Холл", с украинскими националистами. Об этом сообщает пресс-служба Следственного комитета России.

По данным ведомства, первоначальные результаты расследования полностью подтверждают спланированный характер действий нападавших, тщательную подготовку и финансовую поддержку со стороны организаторов преступления.

"В результате работы с задержанными террористами, исследования изъятых у них технических устройств, анализа сведений о финансовых операциях получены доказательства их связи с украинскими националистами", – подчеркнули в ведомстве.

В частности, следствие имеет подтвержденные данные о том, что с Украины исполнителям теракта поступали значительные суммы денег и криптовалюты. Средства использовались при подготовке атаки, передает "Уралинформбюро".

Кроме того, в СКР сообщили о задержании еще одного человека, он участвовал в схеме финансирования террористов. Следствие будет просить о его аресте.

Теракт в "Крокус Сити Холле" произошел вечером 22 марта: группа вооруженных людей устроила стрельбу и пожар в здании. В результате погибли 143 человека, десятки числятся пропавшими.

Непосредственные исполнители теракта и несколько их подельников выявлены и задержаны.

Еще в сюжете: Теракт в "Крокус Сити Холле"