Обвиняемых в совершении теракта в "Крокус Сити Холле" арестовали на два месяца

Им грозит пожизненное заключение.

Басманный суд Москвы до 22 мая арестовал четверых обвиняемых в совершении теракта в концертном зале "Крокус Сити Холл" в Красногорске. Каждому из них вменяется пункт "б" части 3 статьи 205 УК РФ (террористический акт), сообщает официальный Telegram-канал столичных судов общей юрисдикции.

Все четверо арестованных – граждане Таджикистана. Им грозит пожизненное лишение свободы, передает "Уралинформбюро".

По данным "Известий", полностью вину признали двое задержанных: 32-летний Далерджон Мирзоев и 30-летний Саидакрами Муродали Рачабализода. Оба мужчины женаты, у первого четверо маленьких детей, у второго – один ребенок. Также оба не имеют регистрации на территории РФ.

Третий обвиняемый – 25-летний Шамсиддин Фаридуни – зарегистрирован в Красногорске. У него есть жена и восьмимесячный ребенок.

Четвертый обвиняемый – 19-летний Мухаммадсобир Файзов – рассказал, что зарегистрирован в Иваново, где ранее непродолжительное время работал в парикмахерской. В суд его доставили на кресле-каталке в сопровождении доктора.

Теракт в "Крокус Сити Холле" произошел 22 марта. Перед началом выступления группы "Пикник" в здание ворвались люди в камуфляже и открыли стрельбу, а затем подожгли концертный зал – огонь охватил 13 тысяч квадратных метров. По последним данным, погибли 137 человек, пострадали 182.

По информации ФСБ, после совершения теракта преступники намеревались скрыться на Украине, но были пойманы в Брянской области. В общей сложности задержано 11 человек.

Еще в сюжете: Теракт в "Крокус Сити Холле"