Следователи ищут доказательства торговли новорожденными в Пермском крае

Преступления совершались в начале 90-х годов.

Главному следователю Пермского края Денису Головкину предстоит доложить председателю Следственного комитета России Александру Бастрыкину о ходе проверки по фактам возможного похищения детей в регионе для их продажи иностранцам. К преступлениям может быть причастна ранее осужденная Надежда Фратти (Щелгачева), сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе СКР.

Ранее в программе "Малахов" на канале "Россия 1" 48-летняя Наталья Житникова рассказала, что 30 лет назад сотрудницы роддома в Ленинске (Волгоградская область) продали ее новорожденного сына неизвестной женщине. Сейчас она ищет своего ребенка.

В 17 лет Наталья узнала, что беременна. Помочь "решить вопрос" ей вызвалась Валентина Бирюкова, комендант общежития, где жила девушка. Женщина отвела ее в гинекологическое отделение местной больницы, где у пациентки, по ее словам, вместо сохранения беременности вызвали роды – малыш появился на свет в отдельной палате. После родов ребенка унесли, а его матери поставили укол, после которого она уснула. На следующий день девушке дали подписать некий документ. Она сделала это, не читая, после чего ее выставили на улицу.

Журналисты выяснили, что работавшие в то время акушеры-гинекологи знают эту историю, но говорить правду не хотят, настаивая, что ребенок Житниковой погиб. Но женщина подозревает, что ее сын жив, его якобы отдали соседке по палате, имя которой скрывают.

Предполагается, что история Натальи может быть одним из звеньев криминальной цепи, ключевую роль в которой играет Надежда Фратти. В начале 90-х она организовала канал по продаже детей из разных регионов за границу.

Возможно, аналогичные случаи могли происходить помимо Волгоградской области, в Пермском крае и Республике Коми. Во всех трех регионах следственными управлениями СКР начаты проверки. Докладов об их результатах и предварительно установленных обстоятельствах ждет глава СКР Александр Бастрыкин.