В Екатеринбурге вынесли приговор опекунше за истязание и убийство 5-летнего мальчика
Вероника Наумова проведет в колонии 24 года.
Свердловский областной суд приговорил к 24 годам колонии общего режима опекуншу Веронику Наумову. Она осуждена за жестокое обращение с ребенком и его убийство.
Также к 5 годам колонии общего режима приговорили племянника Наумовой Даниила Егольникова, сообщили в прокуратуре региона.
Осужденные признаны виновными (в зависимости от степени участия каждого):
– в убийстве ребенка,
– в причинении тяжкого вреда его здоровью,
– в истязании,
– в незаконном лишении свободы,
– в вовлечении в преступление детей,
– в неисполнении обязанностей по воспитанию ребенка,
– в мошенничестве при получении выплат.
Стоит напомнить, Наумова получила опеку над мальчиком и его 11-летней сестрой в 2019 году. После этого на протяжении трех лет она издевалась над ребенком из-за личной неприязни и его национальности. К издевательствам опекунша привлекла его сестру и Егольникова.
В начале декабря 2022 года женщина связала ноги мальчика скотчем, избила его и поместила в ванну с водой, где удерживала, пока он не захлебнулся. Труп она положила в спортивную сумку и отнесла в гараж, где он пролежал больше полугода.
При этом 26 июня 2023-го осужденная заявила об исчезновении ребенка. Через три дня, 29-го числа, его тело нашли в гараже.
В июне 2025-го Наумова выступила с последним словом. Как она заявила, доказательств того, что она истязала детей, нет, а всё обвинение строится на показаниях трех человек, передает "КП-Екатеринбург". До этого в СМИ опубликовали показания опекунши, где она рассказала свою версию случившегося.
Еще в сюжете: Смерть под опекой
- Опекунше убитого в Екатеринбурге 5-летнего мальчика дали последнее слово
- В Екатеринбурге отправили в колонию экс-сотрудницу опеки, не проверившую семью убитого 5-летнего мальчика
- Для опекунши убитого в Екатеринбурге мальчика запросили 25 лет колонии
- В Екатеринбурге экс-заведующую детсадом приговорили к колонии по делу о громком убийстве ребенка
- Услышала хрип из ванны: опубликованы показания опекунши из Екатеринбурга, обвиняемой в убийстве ребенка