Бывшего мэра судят за пожар в свердловском поселке – сгорели сотни домов
Процесс начался через два года после трагедии.
Серовский городской суд 5 ноября приступил к рассмотрению резонансного уголовного дела о пожаре в поселке Сосьва. В апреле 2023 года выгорели колония и более сотни домов, а также погибли люди.
На скамье подсудимых – бывшие глава и первый заместитель главы Сосьвинского городского округа, бывшие руководители и специалист по пожарной безопасности Управления гражданской защиты и хозяйственного обслуживания Сосьвинского городского округа, врио директора Водоканала, бывший начальник пожарной части Отряда противопожарной службы Свердловской области № 6, а также один из руководителей пилорамы, сообщает объединенная пресс-служба судов региона.
В зависимости от роли и степени участия они обвиняются в халатности, нарушении требований пожарной безопасности и уничтожении и повреждении чужого имущества.
По версии следствия, на территории одной из лесопилок загорелись отходы деревообработки и мусор. Затем огонь перекинулся на поселок. Пламя уничтожило больше сотни жилых домов, хозпостройки, а также лечебно-исправительное учреждение ФСИН № 23. В результате пожара два человека погибли от отравления дымом и ожогов.
Ущерб составил 238 миллионов рублей.
Установлено, что вокруг Сосьвы не было защитных минерализованных полос, зато были свалки мусора и горючих материалов. В этом обвиняют экс-главу городского округа Геннадия Макарова, его бывшего первого заместителя, а также бывших директора, замдиректора и специалиста по пожарной безопасности Управления гражданской защиты и хозяйственного обслуживания Сосьвинского ГО.
За исправным состоянием пожарных гидрантов в Сосьве должна была следить врио директора Водоканала. Однако ни она, ни специалист по пожарной безопасности, ни начальник пожарной части не отразили нарушение работоспособности гидрантов в актах. Не выносились и предписания об устранении нарушений.
Управляющий пилорамой Ганзафар Мамедов, полагают следователи, допустил складирование на территории предприятия горючих материалов.
Читайте нас в Telegram.
Еще в сюжете: Сосьва на пепелище
- Восемь человек ответят в суде за пожар, уничтоживший больше сотни домов в Сосьве
- Сосьву хотят оставить без градообразующего исправительного учреждения
- Суд отказал в продлении ареста управляющего пилорамой в Сосьве
- Верховный суд РФ признал незаконным арест управляющего пилорамой в Сосьве
- Чиновника, обвиняемого по делу о крупном пожаре в Сосьве, освободят из-под стражи