Пенсионерка из Екатеринбурга отдала мошенникам 21 миллион рублей
Денег лишились муж и сын женщины.
В Екатеринбурге 66-летняя женщина отдала мошенникам более 21 миллиона рублей семейных сбережений, в том числе деньги мужа и сына в долларах и евро. Об этом сообщили в городском УМВД.
По словам пенсионерки, в начале ноября ей в мессенджере пришло видеосообщение от "сотрудника банка", который уведомил ее о предстоящем звонке "представителя ФСБ". Затем с екатеринбурженкой связался "сотрудник силового ведомства" и сообщил, что в отношении нее совершаются мошеннические действия и она должна перевести все деньги, какие есть, на "безопасные счета".
Женщина, следуя инструкции "куратора", обналичила 15 миллионов 355 тысяч рублей, 13,67 тысячи долларов и 24,5 тысячи евро, а также взяла из сейфа супруга 30 тысяч долларов и передала курьерам. Только вернувшись домой, она осознала, что стала жертвой телефонных мошенников.
Общий ущерб бюджету семьи составил 21 миллион 237 тысяч рублей.
Возбуждено уголовное дело о мошенничестве в особо крупном размере.
В полиции напоминают, что бывшие и настоящие коллеги, представители банков, сотрудники силовых ведомств, сотовых операторов, портала "Госуслуги" и других структур не звонят горожанам и не требуют переводить деньги на несуществующие "безопасные счета". Пожилым родственникам необходимо регулярно разъяснять подобные способы хищения и постоянно быть с ними на связи.
Читайте нас в Telegram.
Еще в сюжете: Осторожно, мошенники!
- В Перми подростка будут судить за сим-ферму и отмывание денег
- Начинал строить дом и бросал: уральца будут судить за хищение 60 млн рублей у заказчиков
- В Екатеринбурге поймали еще одну девушку, снимавшую могилы участников СВО
- Задержан подозреваемый в краже сейфа из екатеринбургской квартиры главного тренера ХК "Металлург"
- Мошенники убедили жительницу Челябинска сжечь свою квартиру