В екатеринбургском суде сорвался допрос бывшего замглавы МУГИСО
Он не явился из-за участия в другом процессе.
В Кировском суде Екатеринбурга 16 декабря должны были допросить бывшего замминистра по управлению госимуществом Свердловской области Александра Самбурского по делу его экс-коллег. Но он не пришел на заседание из-за участия в другом уголовном деле, сообщил судья Юрий Радчук.
Допрос планируют провести 18 декабря.
Стоит напомнить, фигурантами в деле МУГИСО проходят бывший первый замглавы ведомства Елена Николаева, бывший замминистра Константин Никаноров, экс-глава распорядительной дирекции министерства Карина Горностаева, адвокат Екатерина Гребенщикова, руководитель компании "Группа Кан" Александр Кан и другие приближенные бывшего главы МУГИСО Алексея Пьянкова – Наталья Ким, Оксана Каспрова, Ольга Невская и Анна Эмишян.
Их обвиняют в присвоении и растрате (часть 4 статьи 160 УК РФ), злоупотреблении должностными полномочиями (часть 3 статьи 285 УК РФ) и получении особо крупной взятки (часть 6 статьи 290 УК РФ).
Самбурский и сам является фигурантом уголовного дела о крупных взятках. По версии следствия, в период с 2020-го по 2024 год он, будучи главой минприроды Оренбуржья, путем вымогательства получил от руководителей подконтрольных фирм Lexus стоимостью более 10 миллионов рублей. Также ему передали другое имущество на сумму около 1 миллиона рублей за общее покровительство и попустительство по службе. Его дело рассматривается в Ленинском суде Оренбурга.
Экс-глава МУГИСО Алексей Пьянков, которого ранее обвиняли в создании ОПГ из сотрудников ведомства, юристов и других людей, а также в присвоении и растрате, на одном из заседаний в Кировском суде Екатеринбурга возложил всю вину на Самбурского.
"Полагаю, если какие-то преступления и были совершены, то с его непосредственным участием. Я достоверно знаю, что он в этих событиях принимал непосредственное участие", – передает слова бывшего министра ЕАН.
При этом уголовное дело самого Пьянкова было прекращено из-за наличия боевых наград, которые он получил за время службы в зоне СВО.
Читайте нас в Telegram.
Еще в сюжете: МУГИСО под следствием
- Стало известно, какие награды избавили экс-главу МУГИСО Пьянкова от уголовного преследования
- Суд по делу МУГИСО перенесли: фигурантка попала в больницу
- Экс-глава МУГИСО заявил, что его оговорил заместитель
- Начался суд над приближенными экс-главы МУГИСО
- В Екатеринбурге начнут судить бывших подчиненных экс-главы МУГИСО Пьянкова