Источник: экс-главу МУГИСО обвинили в создании ОПГ из подчиненных и друзей

Алексей Пьянков. Фото: сайт МУГИСО

Сумма ущерба - почти 500 миллионов рублей.

Появились подробности дела бывшего главы МУГИСО Алексея Пьянкова. Ранее ему и еще 10 фигурантам были предъявлены обвинения по новым эпизодам уголовного дела пятилетней давности.

Следствие полагает, что Алексей Пьянков стал организатором преступной группы, в которую входили 10 человек. Как сообщил "Уралинформбюро" источник в 4-м следственном управлении ГСУ СКР, объем обвинения значительно увеличился.

"К 5 эпизодам получения Пьянковым взяток в особо крупном размере добавилось еще 10 преступлений, связанных с злоупотреблением служебными полномочиями и растратами государственного имущества в особо крупном размере. Следствием проделана кропотливая работа по сбору доказательств преступной деятельности организованной группы, существовавшей с 2012 по 2016 год. В ее состав, помимо тогда еще министра Пьянкова, заместителей Артема Богачева и Константина Никанорова, вошли также ряд их подчиненных, два адвоката, родственники близкого друга Пьянкова и иные лица", - рассказал собеседник.

В материалах дела отмечается, что в своих схемах сообщники использовали различные фирмы-однодневки, а также офшорные компании, зарегистрированные на Кипре и в Белизе.

Инсайдер подчеркивает, что результатом деятельности группы якобы стали многомиллионные хищения и взятки, уничтожение объекта культурного наследия, ограничения прав предпринимателей и другие тяжкие последствия. Приблизительный размер ущерба оценивается почти в полмиллиарда рублей.

Ранее по "делу МУГИСО" была задержана первая замглавы ведомства Елена Николаева. Ожидается, что ей и другим фигурантам вынесут меру пресечения уже сегодня. Заседания состоятся в Ленинском, Верх-Исетском, Кировском и Октябрьском судах Екатеринбурга, а также в Белоярском райсуде и суде Богдановича.

Еще в сюжете: МУГИСО под следствием

Актуальное