Брата короля Великобритании арестовали по делу Эпштейна
Ранее он лишился всех титулов.
Брат короля Великобритании Эндрю Маунтбеттен-Виндзор задержан по делу финансиста Джеффри Эпштейна. Информацию об этом распространили BBC и The Telegraph.
Бывшего принца, по данным BBC, арестовали по подозрению в злоупотреблениях, совершенных в период, когда он занимал официальные должности.
К расследованию сообщений о нарушениях, допущенных Эндрю Маунтбеттеном-Виндзором и экс-послом Великобритании в США Питером Мандельсоном, подключились полицейские из девяти территориальных служб Соединенного Королевства, пишет The Times. Так, Полиция долины Темзы изучает сведения о том, что принц передавал конфиденциальные данные Эпштейну, и отдельно – жалобу на сексуальную эксплуатацию. Полиция Суррея анализирует информацию о насильственных действиях сексуального характера, имевших место в 1994–1996 годах и упоминающихся в досье Эпштейна. Скотленд-Ярд изучает сообщения о том, что его сотрудники, охранявшие и сопровождавшие Маунтбеттена-Виндзора во время его визитов на остров финансиста в Карибском море, закрывали глаза на происходившее там.
Принц Эндрю вынужден был в 2019 году отказаться от исполнения официальных обязанностей члена королевской семьи из-за скандала, вызванного делом Эпштейна: американка Вирджиния Джуфре назвала Маунтбеттена-Виндзора в числе мужчин, с которыми ее в 17-летнем возрасте принуждали заниматься сексом.
Спустя три года королева Елизавета II лишила принца почетных воинских званий и роли покровителя нескольких общественных организаций. 17 октября 2025 года он отказался от использования титула герцога Йоркского, а 30 октября Букингемский дворец сообщил о лишении Эндрю титула принца, доставшегося ему при рождении, в свете новых публикаций о его дружбе с Эпштейном.
Джеффри Эпштейн был задержан 6 июля 2019 года. Его уголовное преследование было прекращено после самоубийства в тюремной камере в августе того же года.