На Урале за попытку похищения "бриллиантов Михалкова" задержан конкурсный управляющий
Возбуждено уголовное дело.
В Челябинской области 61-летний конкурсный управляющий компании "ЧелПром-Даймонд" стал фигурантом уголовного дела о попытке мошенничества. Об этом сообщили в пресс-службе регионального управления ФСБ.
По данным сервиса "Чекко", речь может идти о Валерии Мамонтове. Также там указано, что одним из учредителей компании является режиссер Никита Михалков. Само предприятие в 2015 году признано банкротом.
Силовики считают, что летом 2025-го конкурсный управляющий внес в систему контроля за оборотом драгоценных камней недостоверные сведения об 11,7 тысячи бриллиантов стоимостью более 120 миллионов рублей. В ноябре фигурант подал в Арбитраж иск к Госфонду об истребовании в конкурсную массу этих камней.
Таким образом Мамонтов якобы пытался похитить право на драгоценности, находящиеся в федеральной собственности. Довести умысел до конца он не успел из-за оперативной работы челябинского УФСБ.

Фото: УФСБ по Челябинской области
Подозреваемого в покушении на мошенничество в особо крупном размере (часть 3 статьи 30, часть 4 статьи 159 УК РФ) задержали в Москве. Силовики провели у него дома обыск. В скором времени мужчине предъявят обвинение, а также изберут меру пресечения.
"Уралинформбюро" в Telegram и Max.