"Скальпированные и укушенные раны". Уральца будут судить за нападение собаки на детей
Пострадавших спасли прохожие.
В суд передано уголовное дело о нападении агрессивной собаки на двух маленьких детей в поселке Светлом под Арамилем. Об этом сообщили в прокуратуре Свердловской области.
По версии следствия, 13 марта хозяин метиса хаски и маламута, приобретенного в январе, выпустил пса за ворота частного дома на свободный выгул. Бегая по улице Рабочей и детской площадке у Дворца культуры, животное напало на 4-летнего мальчика и 8-летнюю девочку. Здоровью детей был причинен тяжкий вред.
"У них зафиксированы укушенные раны лица, скальпированные и укушенные раны волосистой части головы", – отметили в надзорном ведомстве.
Спасти детей от пса смогли случайные прохожие.
Как сообщил начальник пресс-службы областного ГУ МВД Валерий Горелых, собаку, представлявшую опасность для общества, ликвидировали.
Против 32-летнего хозяина животного возбудили уголовное дело о причинении тяжкого вреда здоровью по неосторожности (часть 1 статьи 118 УК РФ). Старший помощник руководителя свердловского управления Следственного комитета Александр Шульга рассказал, что во время расследования были опрошены специалисты в области ветеринарии и собаководства, а также проведено несколько судебно-медицинских экспертиз.
Рассматривать дело будет мировой судья судебного участка № 3 Сысертского судебного района.
Еще в сюжете: Собачья жизнь
- За жестокое обращение с животными в России хотят штрафовать на 1 млн рублей
- В Екатеринбурге запретили выгуливать собак на набережных
- На Урале бродячие собаки искусали ребенка. Заведено уголовное дело
- В Екатеринбурге запретят гулять с собаками на набережных
- В Екатеринбурге расследуют отравление волонтера ядом для собак