В Перми подростка будут судить за сим-ферму и отмывание денег

Он действовал в составе ОПГ.

В Перми перед судом предстанет 17-летний парень, обвиняемый в администрировании сим-бокса. Об этом сообщили в Следственном комитете России.

По версии силовиков, в сентябре 2025 года несколько пермяков вступили в организованную группу. Они закупили партию сим-карт, зарегистрированных на подставных лиц, и установили абонентский терминал пропуска трафика в одной из арендованных квартир.

С сентября по октябрь неустановленные соучастники начали похищать деньги у жителей разных регионов страны, используя схемы телефонного мошенничества. Для конспирации они постоянно меняли симки и снимали квартиры на короткий срок.

Обвиняемого подростка поймали с поличным в съемном помещении. Во время обысков силовики нашли в квартире 400 сим-карт.

"Установлены совпадения абонентских номеров, использованных обвиняемым, с помощью которых в различных регионах России совершены преступления, в том числе эпизоды дистанционного мошенничества с совокупным ущербом на сумму почти 5 миллионов рублей", – рассказали в СКР.

За соучастие в преступлении подростку заплатили криптовалютой, которую он обменял на рубли и потратил по своему усмотрению. Противоправную деятельность выявили сотрудники краевого УФСБ.

Прокуратура Ленинского района Перми утвердила обвинительное заключение. В суд передано уголовное дело о незаконном использовании абонентского терминала пропуска трафика (часть 3 статьи 274.3 УК РФ) и легализации денег, добытых преступным путем (часть 1 статьи 174.1 УК РФ), сообщили в прокуратуре региона.

Расследование дела в отношении остальных фигурантов продолжается.

"Уралинформбюро" в Telegram и Max.

Еще в сюжете: Осторожно, мошенники!