"Дикость и правовой нигилизм": в Госдуме требуют наказать уральцев, избивших известного ученого

Фото: пресс-служба УрФАНИЦ УрО РАН

Через десять дней он умер.

Депутаты Госдумы требуют разобраться в обстоятельствах избиения директора Уральского аграрного научно-исследовательского центра УрО РАН Никиты Зезина. Обращения в правоохранительные органы намерены отправить лидер ЛДПР Леонид Слуцкий и председатель Центрального исполнительного комитета "Единой России" Александр Сидякин.

Инцидент случился 13 июля: Зезин и его заместитель Александр Шанин во время объезда опытных полей наткнулись на детей 8–10 лет, которые катались по посевам на квадроциклах и застряли. Ученые помогли им добраться до института, куда вскоре приехали родители ребят. По словам депутата свердловского Заксобрания Вячеслава Вегнера, как минимум двое прибывших мужчин набросились на сотрудников УрО РАН, избив их на глазах у детей.

Через несколько дней 67-летний Никита Зезин скончался в больнице.

Недоумение Слуцкого вызвало то, что разбираться в ситуации правоохранительные органы, по его мнению, начали только после сообщений СМИ.

"Вопрос очевиден: чем занималась местная полиция всё это время? Камер возле института достаточно, да и пропустить четыре джипа [на которых приехали родители квадроциклистов] непросто с учетом систем наблюдения. Считаю, что нужно провести проверку действий или же бездействия местных органов правопорядка. Готовим заявление в Генпрокуратуру. Кроме того, отправим депутатский запрос председателю СК РФ Бастрыкину и попросим его взять на личный контроль расследование уголовного дела, чтобы никто в этой ситуации не смог уйти от ответственности", – написал лидер ЛДПР в своем канале в Max.

Сидякин, в свою очередь, назвал случившееся "не просто бытовым конфликтом", а "настоящим вызовом обществу, наглядным примером дикости и правового нигилизма". По его словам, близкие Никиты Зезина уверены, что к инфаркту, от которого скончался ученый, привела именно потасовка с родителями юных гонщиков.

"Подготовил обращение на имя председателя СК РФ Александра Бастрыкина. Считаю, что нужно не только разобраться по факту вопиющей бойни, но и провести федеральную проверку, что за ОПГ в спортивных костюмах на внедорожниках устраивает в регионе кровавые разборки. Виновные должны быть наказаны по всей строгости закона!" – подчеркнул депутат в своем канале в Max.

Между тем по факту произошедшего уже возбуждено уголовное дело – об этом сообщили в управлении Следственного комитета по Свердловской области. По какой именно статье – не уточняется.

"Следователями СКР установлены личности всех участников инцидента, один из которых доставлен к следователю для проведения необходимых следственных действий и дачи надлежащей правовой оценки содеянному", – отметили в ведомстве.

Начальник пресс-службы регионального ГУ МВД Валерий Горелых рассказал, что полиция опрашивает всех участников конфликта для установления обстоятельств происшествия. Он не исключает, что для выяснения реальной картины будет использован полиграф, поскольку заявления друг на друга написали обе стороны.

По информации телеграм-канала Baza, родители квадроциклистов в своем обращении в правоохранительные органы заявили, что Зезин и Шанин похитили и избили их детей.

"Уралинформбюро" в Telegram и Max.