Инвестиции в экономику Курганской области выросли в 1,3 раза

КУРГАНСКАЯ ОБЛАСТЬ. За первый квартал 2009 года инвестиции в основном капитал в Курганской области достигли 5,5 миллиарда рублей — это на 32,5% больше показателя за аналогичный период прошлого года.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе губернатора, повысился уровень доверия населения к банковому сектору. На 1 апреля жители региона доверили банкам почти 11 миллиардов рублей своих сбережений, таким образом объем вкладов вернулся к докризисному уровню. 

В промышленном производстве наблюдается спад на 7,4%. За квартал в регионе произведено продукции на 13 миллиардов рублей. Причем прибыль крупных и средних организаций области снизилась в 3,5 раза — до 145 миллионов рублей, а доля убыточных предприятий в регионе достигла 46%. Существенно упал спрос на транспортные средства и оборудование, которые выпускают ОАО "Курганский автобусный завод", ОАО "Завод "Старт", ОАО "Шадринский автоагрегатный завод", ОАО "Шадринский завод транспортного машиностроения". Как сообщил заместитель губернатора Алексей Симанов, если, например, ЗАО "Курганстальмост" снизил показатели из-за падения спроса на металлоконструкции, то в ОАО "Икар" и ОАО "Курганхиммаш" просто недостаточно работают маркетинговые службы.

По прогнозам, ситуация в промышленном секторе во втором квартале должна быть более оптимистичной. В частности, планируется вывести загрузку КАВЗа на 2 тысячи автобусов в год, на 100% уровень производства по отношению к 2008 году должен выйти фармацевтический комбинат "Синтез".