Среднеуральские застройщики саботируют каждый пятый договор долевки

СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ. На Среднем Урале насчитывается 2 018 неисполненных договоров по долевому строительству на общую сумму 4,9 миллиарда рублей. Это 20,4% от всех документов такого рода. Как сообщили "Уралинформбюро" в областном управлении Госстройнадзора, против ряда застройщиков возбуждены уголовные дела о мошенничестве. 

В черный список попали шесть ООО: "Уралстрой-1", "Спецпромцентр", "Торговый дом "Чкаловский", "Вологодское специальное Строительно-монтажное Управление, "СК Третья столица", и "ВузСпецстрой". К ним примкнули два ЗАО - "Новый центр" и УК "Новый град".

В подвешенном состоянии - ЗАО "Воюр", Ипотечный строительный кооператив "Фотеево" и ООО "Домостроительная компания" (Нижний Тагил), где сейчас проводятся проверки.

Некоторые участники рынка, пострадавшие в кризис, справились с проблемами. Так, возобновили работу "Поинт и К", "Дорожное строительство Урала", "Виктория ССК", ЗАО "Аркобизнес" и ряд других.

Однако освободившееся место заняли другие компании, заморозившие стройки, - из-за отсутствия средств они на грани банкротства. В 2010 году в тяжелом положении оказались "СК "Дека" и "Системстройкомплект", "Интер Комплект Строй", "Домострой", "Арго Инвестстрой". Также потерпели "крушение" Строительная компания "Третья столица", ЕМУП "Трамвайно-тролейбусное управление" и ООО "УралмашСтройКомплекс".