Прокуратура "наехала" на транспортные правила Челябинска

ЧЕЛЯБИНСК. Прокуратура Южного Урала требует пересмотра правил пассажирских перевозок в Челябинске. В середине мая 2011 года надзорное ведомство направило соответствующий иск в арбитражный суд региона.

Новые правила организации пассажирских перевозок в столице Южного Урала были утверждены гордумой 22 февраля 2011 года. Они предусматривают перекройку маршрутной сети и введение конкурсного отбора перевозчиков.

Как сообщил "Уралинформбюро" начальник отдела прокуратуры Челябинской области по обеспечению участия прокуроров в арбитражном процессе Павел Пустовой, новый транспортный порядок частично противоречит антимонопольному законодательству. Например, он предполагает плату за участие в конкурсах. Кроме того, документ, по мнению прокуроров, содержит коррупциогенный фактор - в состав отборочной комиссии входят представители горадминистрации и местной думы.

Частные транспортные компании начали борьбу за пересмотр правил пассажирских перевозок еще до вмешательства надзорных органов. Они обратились в арбитраж с аналогичными исками и направили открытое письмо городским и областным властям. Новые правила принуждают перевозчиков к дополнительным тратам, которые приведут к увеличению стоимости проезда более чем в два раза. Часть игроков рынка и вовсе не потянут расходов - от перевозчиков требуют, среди прочего, оснастить машины системой ГЛОНАСС, терминалами электронного учета и фиксации поездок.  

Активность частников уже принесла некоторые плоды - отбор перевозчиков для работы на маршрутах по новым правилам еще не проводился. В начале мая 2011 года управление транспорта Челябинска отменило более 40 конкурсов на обслуживание муниципальных маршрутов. По информации "Уралинформбюро", это произошло после совещания чиновников с участниками рынка. На руку предпринимателям сыграла и смена руководства в управлении транспорта в апреле нынешнего года.

Актуальное