РУСАЛ занимается тарифным шантажом

К такой версии склоняются ведущие среднеуральские политики в ситуации вокруг Богословского алюминиевого завода.

Губернатор Свердловской области Александр Мишарин с большим опозданием отреагировал на разгорающийся на севере региона промышленно-социальный конфликт. Лишь 1 декабря 2011 года он планирует отправиться в Краснотурьинск, чтобы выслушать работников предприятия РУСАЛа, протестующих против закрытия производственных мощностей. 

Официальная программа визита пока не раскрывается. Однако члены губернаторской команды уже дали понять, что А.Мишарин готов пойти на любые условия холдинга Дерипаски. В интервью одному из интернет-ресурсов вице-спикер Свердловской облдумы Анатолий Сухов заявил, что областные власти начали переговоры об удешевлении электроэнергии для электролизного производства БАЗа. По его словам, среднеуральское правительство уже подготовило несколько проектов соответствующих постановлений.

Как ранее сообщало "Уралинформбюро", руководство РУСАЛа начало сворачивать энергоемкое производство в Краснотурьинске из-за высоких тарифов на электроэнергию. Первые десять ванн 1-го корпуса БАЗа остановлены 15 ноября 2011 года. Остальные 120 ванн планируется отключить в течение полутора месяцев. После этого около 150 работников приступят к разбору электролизеров. В ближайшей перспективе будут ликвидированы 2-4 корпуса завода.

Ликвидация производственных мощностей по принципу домино скажется на Североуральске и Карпинске. В этих городах расположены рудники, снабжающие сырьем Богословский алюминиевый завод.

Планы РУСАЛа вызвали громкий общественный протест в Краснотурьинске. В минувшие выходные в городе прошел масштабный митинг. Практически ежедневно местные жители организовывают пикеты.

Оппозиционный депутат Свердловской облдумы Георгий Перский не исключил, что руководители РУСАЛа намеренно превратили Краснотурьинск в горячую точку. "Компания с многомиллиардными оборотами и подразделениями во всем мире не гнушается идти с протянутой рукой во властные кабинеты. Ранее облдума уже направила на рассмотрение в российский парламент проект федерального закона о предоставлении льгот разработчикам бокситовых рудников. Оппозиция голосовала против него. В случае принятия документа РУСАЛ неплохо сэкономит на платежах в бюджет. Возможно, история с закрытием части производств БАЗа является не более чем заранее продуманным шантажом, попыткой РУСАЛа выбить для себя тарифные преференции", - считает народный избранник.

Мнение коллеги разделяет руководитель фракции КПРФ в облдуме Андрей Альшевских. Он отметил, что в Свердловской области отсутствует внятная промышленная политика. "Ее давно заменило лоббирование частных интересов отдельных олигархов. Совладельцем РУСАЛа является Виктор Вексельберг. Не так давно областные власти предоставили налоговые льготы другой его компании - ОАО "Аэропорт Кольцово". Теперь на поблажки претендует РУСАЛ", - сказал депутат.

Коммунист уверен, что "пожар" на севере региона разгорелся и по вине команды Мишарина. "С момента назначения на должность губернатор и его люди работают в режиме "пожарной бригады". Они не предотвращают проблемы, а пытаются ликвидировать их последствия. Мишарин не в состоянии остановить ликвидацию предприятия. Не исключаю, что он просто попытается отложить решение вопроса на апрель-май 2012 года, когда завершатся президентские выборы. А там уже хоть трава не расти, - считает А.Альшевских.

Актуальное