Путин спросит с Дерипаски за БАЗ

Премьер-министр РФ пообещал разобраться с ситуацией на Богословском алюминиевом заводе (БАЗ).

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе Правительства РФ, предприятие Олега Дерипаски в Краснотурьинске (Свердловская область) до сих пор находится в подвешенном состоянии. Тогда как ранее Президент Дмитрий Медведев по обращению губернатора Александра Мишарина поручил заняться проблемным заводом министру промышленности и торговли РФ Виктору Христенко. Однако новый график работы БАЗа так и не принят, а ранее утвержденный предполагает закрытие четырех цехов до 1 февраля 2012 года и увольнение около тысячи заводчан.

Следует отметить, что Владимир Путин имеет опыт спасения моногородов, оказавшихся в заложниках у Олега Дерипаски. Так, премьер-министру удалось "разрулить" кризис в ленинградском Пикалево.

Как ранее сообщалось, руководство РУСАЛа начало сворачивать энергоемкое производство в Краснотурьинске из-за высоких тарифов на электроэнергию. Первые десять ванн 1-го корпуса БАЗа были остановлены 15 ноября 2011 года. Остальные 120 ванн планируется отключить в течение полутора месяцев. После этого около 150 работников приступят к разбору электролизеров. В ближайшей перспективе будут ликвидированы 2-4 корпуса завода. 

Ликвидация производственных мощностей по принципу домино скажется на Североуральске и Карпинске. В этих городах расположены рудники, снабжающие сырьем Богословский алюминиевый завод. 

Планы РУСАЛа вызвали общественный протест в Краснотурьинске - горожане провели масштабный митинг и несколько пикетов.