Дерипаска развязал в РУСАЛе междоусобные войны

Поводом для конфликта акционеров компании стал контракт с Glencore (один из акционеров ОК "РУСАЛ"), разрешающий последней продажу более половины алюминия РУСАЛа. 

Один из акционеров РУСАЛа, а именно компания SUAL Partners Виктора Вексельберга и Леонарда Блаватника (15,8% акций), наложила на данное решение вето. Главным доводом стало предложение контракта без проведения конкурса среди потенциальных трейдеров. 

Однако Олег Дерипаска, которому принадлежит 47,41% акций РУСАЛа, проигнорировал вето, и контракт был одобрен. SUAL Partners уже предъявила претензии Дерипаске. Как уточняет один из источников "Коммерсанта", пока речь идет о корпоративной процедуре урегулирования спорных вопросов в рамках соглашения акционеров. На нее отводится месяц, срок истекает в двадцатых числах декабря. Если стороны не договорятся, то у SUAL Partners появятся основания подключить арбитражный суд.

Как считают эксперты, контракт с Glencore был лишь поводом для прямого конфликта Олега Дерипаски и Виктора Вексельберга - отношения между ними в последнее время были далеко не идеальными. О.Дерипаска, по словам источников "Коммерсанта", единолично управляет компанией, игнорируя мнение миноритарных акционеров РУСАЛа.

Между тем позиции сторон расходятся по целому ряду вопросов. Первый из них - это возможная продажа доли РУСАЛа в ГМК "Норильский никель" (25%) - сделку сорвал Дерипаска, выступивший против. Еще один спорный вопрос - судьба уральских заводов РУСАЛа, ранее принадлежавших SUAL Partners. РУСАЛ намеревался свернуть на Богословском алюминиевом заводе (БАЗ) выпуск алюминия из-за кусающихся цен на электроэнергию. Существенную часть последней поставляет "КЭС холдинг" (входит в группу "Ренова" Виктора Вексельберга). Конфликт перерос во взаимные обвинения - РУСАЛ упрекнул "Ренову" в том, что она не делает его заводам скидок, а "Ренова" укорила РУСАЛ в нежелании модернизировать производство. Конфликт пришлось разруливать Владимиру Путину.

Как ранее сообщало "Уралинформбюро", согласно достигнутой 8 декабря 2011 года договоренности, в новом году БАЗ сможет заключить прямой договор на поставку электричества с Федеральной сетевой компанией. Соглашение также предусматривает приобретение РУСАЛом Богословской ТЭЦ вместе с правом реализации проекта "Новобогословская ТЭЦ" установленной мощностью 230 МВт. Все это позволит снизить стоимость электроэнергии для БАЗа. РУСАЛ в свою очередь обязан сделать производство в Краснотурьинске безубыточным и в течение пяти лет провести модернизацию предприятия с сохранением объемов выпуска продукции не ниже уровня 2011 года.

Если конфликт акционеров РУСАЛа дойдет до суда, то данное дело могут рассматривать международные коммерческие арбитражи в Лондоне, Париже и Стокгольме или же суды Англии. Обычно на рассмотрение таких споров уходит около двух лет.

Актуальное