Остановлено производство на "Уральской фольге"

Персонал, занятый на основном производстве ОАО "Уральская фольга" (входит в РУСАЛ), отправлен во внеплановый отпуск.

За время вынужденного безделья работники получат две трети зарплаты. Причиной высвобождения сотрудников стала приостановка деятельности предприятия в связи с отсутствием сбыта его основной продукции – фольги из алюминия и его сплавов. Представители компании объясняют, что сложности носят временный характер. На сегодня заказы "перехватило" ОАО "Саянал" (тоже входит в РУСАЛ), но руководство "Уральской фольги" рассчитывает в ближайшее время вернуться на рынок. Предприятие использует вынужденный простой основного оборудования для проведения ремонтных работ.

Как сообщил "Уралинформбюро" председатель Свердловского отделения горно-металлургического профсоюза России Валерий Кусков, остановка завода на месяц согласована с профсоюзным комитетом. При этом предприятие не заявляло о возможном сокращении персонала.

ОАО "Уральская фольга" создано в 2003 году на базе Михайловского завода по обработке цветных металлов. Сегодня мощность предприятия составляет 16,5 тысячи тонн. Согласно официальным планам РУСАЛа, к 2016 году объем производства "Уральской фольги" должен быть увеличен до 23,8 тысячи тонн.

Актуальное