Цены на жилье в Екатеринбурге стремительно растут

Особо ударными темпами дорожают квартиры в центре и на окраинах города.

Как сообщили "Уралинформбюро" в аналитическом отделе Уральской палаты недвижимости, средняя стоимость вторичного жилья в Екатеринбурге сегодня составляет 68 321 рубль за квадратный метр. За последние 4 недели она выросла на 0,7%.

Наиболее интенсивно росли цены в центре города. За месяц средняя стоимость "квадрата" там увеличилась на 1,2% и достигла 86 415 рублей.

А в течение минувшей недели - с 10 по 16 сентября 2012 года - резко подорожали квартиры на периферии, в таких районах как Шарташ, Изоплит, Кольцово, Птицефабрика, Садовый, Палкино, Шувакиш, Медный. Там за 7 дней стоимость квадратного метра, которая ранее почти не менялась, подскочила сразу на 1,2% - до 49 265 рублей.

Цены на жилье в остальных  районах города за месяц повысились незначительно - на 0,7-0,8%. Квартиры на Автовокзале, ВИЗе, в Парковом, Юго-Западном, Ботаническом, Пионерском, Вокзальном районах сегодня предлагаются в среднем за 70 629 рублей за "квадрат".

Стоимость квадратного метра на Уралмаше, Эльмаше, Новой Сортировке, Синих Камнях, Уктусе, Широкой Речке, ЖБИ составляет 62 528 рублей. Жилье в таких районах, как Чермет, Старая Сортировка, Химмаш, Лечебный, Компрессорный, Елизавет, УНЦ, Совхоз продается по 58 641 рублю за "квадрат".

Еще в сюжете: Ценовая свистопляска