Бельгийцы наладят на Среднем Урале производство извести

Стоимость проекта оценивается в 3 миллиарда рублей.

Для строительства завода по переработке известняков Южно-Михайловского месторождения Трубная металлургическая компания и бельгийская Lhoist в 2010 году учредили совместное предприятие - ООО "ПроЛайм". Ожидается, что на новом производстве будет создано более 200 рабочих мест.

Как сообщили "Уралинформбюро" в управлении пресс-службы и информации правительства Свердловской области, 21 января 2013 года региональный премьер Денис Паслер встретился с руководством Lhoist и ТМК. Представители иностранной компании поинтересовались, сможет ли правительство области помочь предприятию в плане развития инфраструктуры проекта и предоставления налоговых льгот. В ответ глава среднеуральского кабмина поручил аппарату правительства в течение 2-3 недель организовать совещание с участием всех заинтересованных сторон для решения обозначенных вопросов.

"Уверен, что данный проект будет успешно реализован в нашем регионе, лично я сделаю все, чтобы атмосфера для этого была комфортной", - отметил Д.Паслер.

Новое предприятие будет выпускать известь и другую продукцию на основе известняка. Она может быть использована для обогащения металлических руд, выплавки чугуна, стали, ферросполавов и цветных металлов, при производстве стекла и стройматериалов.