Первоуральск любуется на "живую сталь" в действии

В городе стартовал первый чемпионат России по мехатронике WorldSkills Russia.

Он развернулся в учебном центре ЧТПЗ, расположенном на площадке Первоуральского новотрубного завода (входит в группу ЧТПЗ). Соревнования проходят при поддержке Министерства образования и науки РФ, Агентства стратегических инициатив, компании ЧТПЗ и международного концерна Festo.

В церемонии открытия, состоявшейся 22 января 2013 года, приняли участие акционер компании ЧТПЗ Александр Федоров, президент фонда "Образование - обществу" Лидия Фролова, руководитель направления "Молодые профессионалы" Агентства стратегических инициатив по продвижению новых проектов Дмитрий Песков и другие почетные гости.

"Компания ЧТПЗ стала первым партнером WorldSkills Russia, поэтому для нас очень важно, что соревнования по мехатронике проводятся именно здесь. В нашем Учебном центре установлены самые современные стенды и оборудование, которые существуют в мире для обучения новым и инновационным специальностям," - отметил А.Федоров.

"В чемпионате принимают участие первые студенты, обучающиеся мехатронике. Именно они станут теми, кем гордится страна, теми, кто делает блестящую карьеру. Именно они будут создавать новые агрегаты и новые космические корабли," - продолжил Д.Песков.

Как сообщили "Уралинформбюро" в дирекции по связям с общественностью ОАО "ЧТПЗ", главные участники Чемпионата - команды из семи городов России. В их числе Балтийский государственный технический университет "Военмех" им. Д.Ф.Устинова, Московский энергетический институт, Озерский технический колледж, Сургутский профессиональный колледж, Магнитогорский политехнический колледж, Санкт-Петербургский государственный политехнический университет. Свердловскую область представляют студенты Первоуральского металлургического колледжа, взявшие золото на московском чемпионате по мехатронике.

На первом этапе конкурса 22 января участники собирали рабочую станцию. В оставшиеся два дня им предстоит выполнить пять конкурсных заданий. Оценивать их работу будет компетентное жюри во главе с Главным международным экспертом по мехатронике Майклом Линном. Победители первоуральской битвы роботов войдут в сборную России для участия в Чемпионате мира WorkdSkills. Он пройдет в Лейпциге (Германия) в июле.

Следует отметить, что в ходе Чемпионата по мехатронике "поле боя" посетят порядка тысячи школьников. Кроме экскурсии по Учебному центру компании, для них будет организована детская интерактивная площадка, включающая игровую кибер-зону, мастер-класс по конструированию и моделированию техники и другие возможности.

Мехатроника представляет собой построение электрических приводов. Соревнования по данной дисциплине в рамках олимпиады WorldSkills проходят фактически как конкурс на лучшую роботизированную систему.