Уральский строительный кластер строит масштабные планы

Новое объединение даст жизнь нескольким крупным предприятиям.

"В дальнейшем это позволит не только снизить затраты на строительство, но и расширить рынок сбыта производимых в регионе стройматериалов", - заявил директор НП СРО "Союз стройиндустрии Свердловской области" Юрий Чумерин.

В Уральский строительный кластер входят почти десяток подразделений.

Задача Северного строительного кластера - создание комбината стройматериалов на базе действующих заводов металлоконструкций, ЖБИ и стеновых материалов. В планах специалистов организация новых карьеров щебня и помольных цементных установок на севере Свердловской области и разработка логистики поставок стройматериалов в Югру и на Ямал.

В стадии формирования сегодня находится Ирбитский стекольный кластер. На его основе предполагается развернуть производство разных видов стекла. Пока остается нерешенными вопросы поставки сырья из Украины, Поволжья, разных районов Свердловской области и вывоза готовой продукции.

Большая работа проводится и по созданию консорциумов на территории Среднего Урала. В них входят институты, заводы, строительно-монтажные компании, которые уже сегодня участвуют в конкурсах на крупнейшие транспортные и промышленные объекты Урала и Сибири.

Уже начал работу екатеринбургский консорциум "Жилсоцстрой", возглавляемый "Атомстройкомплексом". Проведена большая работа по формированию его нижнетагильского "коллеги". В стадии подготовки находится и консорциум малоэтажного строительства, сообщили "Уралинформбюро" в управлении пресс-службы и информации правительства Свердловской области.

Итогом этой масштабной работы специалисты видят возможность участия и победы местных компаний в аукционах и конкурсах на изготовление стройматериалов для очень крупных заказов. С этой же целью создана подпрограмма по развитию производственной базы строительного комплекса Свердловской области на 2011-2015 годы. Она подразумевает перевооружение индустрии, работу по привлечению инвестиционного капитала в отрасль для организации современных производств.

На сегодняшний день удалось привлечь более 13,5 миллиарда рублей.

За время реализации программы построено 6 новых бетоносмесительных установок, 5 линий безопалубочного формования плит перекрытий, линии сухих строительных смесей и мела на 600 тысяч тонн, завод утеплителей на 300 тысяч кубических метров. Начато возведение крупнейшего завода поризованных керамоблоков на 100 миллионов штук условного кирпича. Стартовало строительство цементного завода на 1,3 миллиона тонн в год и мощнейшего в Европе производства флюсов и извести.

Завершаются переговоры о создании завода по выпуску 20 миллионов квадратных метров листового стекла в год.