На гиперзвук бросят еще 6 российских предприятий

В том числе 3 уральских.

Государство усиливает корпорацию "Тактическое ракетное вооружение" (КТРВ). Согласно указу президента РФ Владимира Путина от 30 сентября 2013 года, ракетостроительному монстру будут переданы, находящиеся в собственности Росимущества акции 23 госпредприятий, работающих с реактивной тематикой.

В список вошли конструкторские бюро "Вымпел" и "Радуга", НПП "Темп-Авиа", ЦКБ Автоматики и другие организации. Большинство из них и ранее входили в состав КТРВ. Но есть в перечне и несколько новичков: НПО машиностроения (Реутов), ПО "Стрела" (Оренбург), "Авангард" (Сафоново), НПО электромеханики (Миасс), завод "Машиностроитель" (Пермь) и Уральский НИИ композиционных материалов (Пермь).

До настоящего времени в КТРВ входила только одна организация, расположенная в УрФО, – ОАО "Уральское проектно-конструкторское бюро "Деталь" (Каменск-Уральский).

В президентском указе сказано, что передача акций производится с целью "устойчивого развития ракетостроения и освоения гиперзвуковых технологий".

Российским разработчикам сверхскоростных боевых ракет пока похвастаться нечем. В конце августа 2013 года гендиректор корпорации "Тактическое ракетное вооружение" Борис Обносов заявил, что в России создана гиперзвуковая ракета, но ее полет длится всего несколько секунд. Сходными данными обладает крылатая ракета Х-22, принятая на вооружение ВВС СССР еще в 70 годах прошлого века, передаёт "Уралинформбюро".

Еще в сюжете: Долг Родине