Работники Нижнесалдинского метзавода выходят на акцию протеста

Дирекция предприятия считает претензии надуманными.

Как сообщил "Уралинформбюро" председатель Свердловского областного комитета ГМПР Валерий Кусков, 5 декабря 2014 года в 15.00 у проходной ООО "Завод рельсовых скреплений" (бывший Нижнесалдинский метзавод) состоится пикет "За сохранение рабочих мест". В поддержку нижнесалдинских металлургов, возможно, выйдут и работники других метзаводов Свердловской области.

Заявленное количество участников акции - 100 человек. Они намерены выразить протест увольнениям, которые считают незаконными.

В октябре 2014 года Нижнесалдинский металлургический завод приобрело у "ЕВРАЗа" нижнетагильское ООО "Бизнесинвест" (входит в холдинг "Металлинвест"). На базе предприятия было учреждено ООО "Завод рельсовых скреплений", директором которого стал Сергей Гохвайс.

По словам В.Кускова, с ноября текущего года было уволено "по соглашению сторон" около 300 работников. Члены профсоюза НСМЗ сомневаются, что увольнение было полностью добровольным. Кроме того, по их словам, руководство завода чинит препоны профсоюзу - у него отняли помещение, а председателя ячейки Ольгу Чанчикову не пускают на предприятие.

Между тем, руководство ООО "Завод рельсовых скреплений" заявляет, что увольнения по соглашению сторон полностью законны: о них уведомлены органы власти, людям выплачены компенсации. Уволено около 200 человек, как и обговаривалось изначально при совершении сделки с "ЕВРАЗом". Новых увольнений не планируется.

Директор по развитию ООО "Бизнесинвест" Евгений Кузнецов подчеркнул в разговоре с корреспондентом "Уралинформбюро", что профсоюз НСМЗ больше не существует как организация.

"На "Заводе рельсовых скреплений" профсоюза нет. "Бизнесинвест" не собирается его создавать, так как у нас небольшое предприятие, и каждого из 300-400 человек мы можем услышать. Для этого нам не нужна прослойка людей, которые будут у нас вымогать деньги. Так называемый "профсоюз" разжигает конфликт именно потому, что мы отказались им платить. Если коллектив предприятия решит создать профсоюз, мы не будем этому препятствовать. Но этих людей там точно не будет", - сказал он.

По словам руководителя, сейчас завод в плановом простое, работники при этом получают 2/3 зарплаты. "О приостановке работы предприятия было объявлено заранее. Причины простоя две. Во-первых, мы сейчас проходим пересертификацию продукции металлопроката по новым стандартам, которая позволит нам заключать контракты не только с РЖД, но и выйти на рынки ближнего зарубежья. Во-вторых, мы перезаключаем договоры, обеспечивающие жизнедеятельность предприятия", - пояснил он.

Со слов Е.Кузнецова, производство планируется запустить в феврале 2015 года. "Несмотря на кризис, мы собираемся удерживать его объемы на прежнем уровне, не допуская спада. В дальнейшем, после выхода на безубыточность, мы намерены осуществлять инвестиции в эту площадку. Соответственно, штат будет расширяться", - отметил менеджер.

Еще в сюжете: Кто следующий на увольнение?