Сергей Каменский покинул пост директора Музея истории Екатеринбурга

Который занимал в течение шести лет.

В Музее истории Екатеринбурга (МИЕ) освободилось директорское кресло: Сергей Каменский накануне написал заявление об увольнении по собственному желанию.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе мэрии Екатеринбурга, временно исполняющим обязанности директора назначен заместитель Каменского Игорь Пушкарев.

По какой причине руководитель музея решил уйти и кем его планируют заменить, пока неизвестно. По словам источника в мэрии, еще в прошлую пятницу он планировал мероприятие для СМИ, которое должно было состояться в третьей декаде ноября. Сам Каменский не отвечает на телефонные звонки.

Издание "Коммерсант" со ссылкой на окружение экс-директора пишет, что он уехал из России вместе с семьей.

Сергей Каменский вступил в должность руководителя Музея истории Екатеринбурга в 2016 году. Кроме собственно музейной работы, он известен участием в крупных культурно-просветительских проектах. Среди них – создание центра городских практик в Доме Маклецкого (Тургенева, 15), волонтерские субботники в Городке чекистов, проекты "Театральная платформа" и "Лаборатория 37/38". Последний посвящен переосмыслению темы политических репрессий в СССР.

Также сотрудники Музея участвуют в археологических раскопках на 12-м километре Новомосковского тракта, где 1937–38 годах производились массовые расстрелы людей, объявленных врагами народа. На прошлой неделе стало известно, что в окрестностях Мемориала жертвам политических репрессий обнаружено еще порядка 50 ранее неизвестных массовых захоронений предположительно жертв Большого террора.

Еще в сюжете: Кто следующий на увольнение?