Бюджет Среднего Урала рассчитывает на добавку

К показателю 2013 года.

Свердловский премьер Денис Паслер подвел итоги 2014 года и обозначил перспективы на 2015-й, передает "Уралинформбюро".

В уходящем году ожидается поступление в областной бюджет 164,4 миллиарда рублей, что на 7% больше прошлогоднего показателя. В будущем году запланирован приход 171 миллиарда рублей.

Индекс промпроизводства в 2014 году составил 99,3% к уровню предыдущего года. Свердловская область сохраняет лидирующие позиции по основным показателям. По обороту розничной и оптовой торговли регион находится на 4 месте в России, по объему инвестиций – входит в десятку лучших.

Д.Паслер отметил, что Среднему Уралу вернули статус региона-донора. "Это также подчеркивает стабильность экономики", - прокомментировал премьер.

За 9 месяцев инвестиции составили 217,8 миллиарда рублей. По итогам года этот показатель, как ожидается, достигнет 380 миллиардов рублей.

В 2014 году сократился уровень безработицы. Если в прошлом году он составлял 12,4%, то в этом году – 1,08%. "Это говорит о хорошей занятости населения в области на протяжении года", - подчеркнул глава кабмина.

Д.Паслер рассказал, что на следующей неделе правительство откроет технопарк "Университетский". По его словам, практически на 40% площадей технопарка уже есть резиденты.

Что касается малого и среднего бизнеса, в 2014 году на его поддержку был направлен 1 миллиард рублей. Общая сумма налоговых отчислений в бюджет составила 10 миллиардов рублей. "В 2015 году, несмотря на все кризисы, тенденции и сложности, сумма увеличится на 170 миллионов рублей. Мы планируем и дальше поддерживать малый и средний бизнес", - заверил Д.Паслер.

На 5 миллиардов больше было выделено на поддержку сельского хозяйства.

За год на Среднем Урале проложено 500 километров газопроводов, продолжается строительство ГРЭС и ТЭЦ.