30 свердловских заводов выгоняют сотрудников за ворота

А прокуратура за этим наблюдает.

Как сообщила "Уралинформбюро" старший прокурор отдела по надзору за соблюдением федерального законодательства, прав и свобод граждан прокуратуры Свердловской области Светлана Сухих, на начало 2015 года сокращение штатов запланировали 30 предприятий региона. 

Наибольшее внимание надзорное ведомство уделяет "Ураласбесту", "Волчанскому углю" и "Пневмостроймашине".

"Мы не можем запретить увольнять работников. Мы контролируем, чтобы это было сделано по закону: работников должны предупредить об увольнении за 2 месяца, им должны выплатить зарплату и компенсацию в размере 1-3 средних месячных зарплат", - отметила С.Сухих.

ОАО "Ураласбест" планирует сократить 421 сотрудника из 6500, ОАО "Волчанский уголь" - всех 450 своих работников. Предприятие "Пневмостроймашина", иск о банкротстве которого сейчас рассматривается в арбитражном суде Свердловской области, переводит работников на неполный рабочий день. Численность сотрудников ПСМ - около 1100 человек.

По словам С.Сухих, свердловская прокуратура не нашла нарушений при увольнении сотрудников Нижнесалдинского метзавода (ныне - ООО "Завод рельсовых скреплений"). Профсоюз НСМЗ утверждает, что руководство предприятия обманом заставляло рабочих увольняться по собственному желанию, убеждая их, что это выгоднее.

"Тем, кто считает, что их права нарушены, нужно доказать факт введения в заблуждения в суде", - отметила прокурор.

Еще в сюжете: Кто следующий на увольнение?

Актуальное