Судьба "Волчанского угля" решится 2 июня

Арбитраж ввел на предприятии наблюдение.

По решению Арбитражного суда Свердловской области на ОАО "Волчанский уголь" введено наблюдение. Временным управляющим назначен Антон Федорец, являющийся членом НП СОАУ "Лига".

Инициатором стал ООО "Уралстройторг", которому "Волчанский уголь" задолжал 6,7 миллиона рублей за аренду недвижимости на Волчанском угольном разрезе.

Дело о банкротстве предприятия будет рассматриваться судом 2 июня 2015 года.

Как ранее сообщало "Уралинформбюро", очередной кризис на "Волчанском угле" начался осенью 2014 года, когда от его продукции отказались основные потребители - Рефтинская ГРЭС и Богословская ТЭЦ. С августа стала формироваться задолженность по заработной плате. 

20 ноября 2014 года все 450 шахтеров были уведомлены о сокращении с февраля 2015 года. Местным службам занятости поручено организовать переобучение и трудоустройство сотрудников "Волчанского угля". С работниками постепенно расплачиваются, процесс контролирует областное правительство.

Скорее всего, предприятие ликвидируют в 2015 году - запасы угля на месторождении практически исчерпаны, да и его качество не устраивает потребителей.

Еще в сюжете: Кто следующий на увольнение?

Актуальное