Верхнесергинскому "Уралбурмашу" грозит банкротство

С подачи петербургского метзавода.

Верхнесергинский "Уралбурмаш" может быть признан банкротом. Иск о его финансовой несостоятельности подал в арбитражный суд петербургский метзавод "Петросталь".

Суть претензий пока неизвестна. В Свердловском арбитражном суде "Уралинформбюро" сообщили, что иск еще не принят к производству. Получить комментарий в ОАО "Уралбурмаш" или холдинге "ВБМ-групп", куда входит предприятие, также не удалось.

Осенью 2014 года "Петросталь" уже отсудила у свердловского предприятия 7,8 миллиона рублей за неоплаченную продукцию - пруток круглого сечения.

Верхнесергинский завод (ранее железоделательный) был основан Никитой Демидовым в 1743 году. До 1930-х годов он был металлургическим, а затем его перепрофилировали для производства бурового инструмента.

По состоянию на 2009 год на "Уралбурмаше" трудилось 1 330 человек. Завод выпускает долота для горнорудной, нефтегазодобывающей и угледобывающей промышленности. Продукция отгружается российским потребителям (71,3%), в страны СНГ (9,2%) и дальнего зарубежья (19,5%). 

2013 год предприятие закончило с убытком в 69 миллионов рублей. Также завод накопил более 20 миллионов рублей долга перед "Свердловэнергосбытом" и "Уралсевергазом".

Еще в сюжете: Кто следующий на увольнение?

Актуальное