Почти 300 железнодорожников в Кургане лишатся работы

Но большую часть из них трудоустроят на магистрали.

Руководство АО "Федеральная пригородная компания" ("ФПК") официально подтвердило решение о закрытии курганского подразделения и изменение штатных расписаний структурных подразделений Южно-Уральского филиала. Подписан соответствующий приказ.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе ЮУЖД, решение принято в целях совершенствования организационно-функциональной структуры АО "ФПК", поскольку фактическая загрузка производственных мощностей и штата вагонного участка в 2014 году составляла не более 50%.

25 марта 2015 года об упразднении вагонного участка были уведомлены органы занятости Кургана и области, а также первичная профсоюзная организация. Работникам будут предложены вакансии, соответствующие их квалификации. 

В вагонном участке числилось 288 человек. 213 обещают трудоустроить в подразделения пассажирского вагонного депо Челябинск, расположенные в Кургане.

На качестве перевозки пассажиров со станции Курган реструктуризация кардинально не отразится. Для них будут бронировать дополнительные места в транзитных поездах АО "ФПК", пояснили в управлении ЮУЖД.

Еще в сюжете: Кто следующий на увольнение?