На "ИННОПРОМ-2015" съехались представители 70 стран

И более 1 200 журналистов.

7 июля в Екатеринбурге открывается Шестая международная промышленная выставка "ИННОПРОМ-2015". В этом году на мероприятии ожидается на 30% больше участников и посетителей, чем в прошлом.

Впервые у выставки появилась страна-партнер – Китайская Народная Республика, что позволило заявить о Свердловской области на международном уровне. В "ИННОПРОМе" примут участие гости из 7 промышленных провинций Китая. В состав делегации вошли представители МИД, министерств коммерции, науки и техники, промышленности и информации, таможенной службы Китая и Ассоциации по содействию внешней торговле (CCPIT).

Темой "ИННОПРОМа-2015" стала производственная эффективность – на площадке продемонстрируют не только промышленный потенциал Среднего Урала, но и крупных российских и международных производителей.

Свои достижения представят ОАО "КамАЗ", Группа Синара, COSCO Shipyard Group Co., Ltd., Siempelkamp, Turkish Machinery Promotion Group (TMPG) и другие. В сфере индустриальной автоматизации - Comau Russia, Fanuc Сorporation, KUKA Systems Group, Rittal. Технологии энергоэффективности продемонстрируют Госкорпорация "Росатом", DuРont, Delta Electronics Inc, Sсhneider Electric. В сфере оптики и лазеров о себе заявит АО "Швабе", в сфере технологий для городов - Банк "Зенит", "ЮИТ Уралстрой", Karcher, сообщили "Уралинформбюро" в департаменте информационной политики губернатора Среднего Урала.

"ИННОПРОМ" давно закрепился как ежегодная премьерная площадка для промышленных новинок. Ставший одной из "изюминок" Олимпиады в Сочи поезд "Ласточка" впервые был презентован именно здесь. В этом году гостей по маршруту "Железнодорожный вокзал - аэропорт Кольцово" будут возить именно эти электрички.

На выставке можно будет увидеть образцы высокоинтеллектуальной индустрии. В их числе робот-автомат для сварки труб-пластин от компании Harbin XiRobot Technology, низкоорбитальная широкополосная мобильная спутниковая система связи от Китайской космической научно-промышленной корпорации. Fanuc Robotics презентует робота с 3D-зрением.

Представит свои новинки и НПК "Уралвагонзавод". Результат совместного проекта с КНР – бульдозер, оснащенный китайским силовым агрегатом. ООО "УГМК-Холдинг" подготовило премьеру самолета L-410, полномасштабный макет которого оснащен цифровой авионикой, новым двигателем и улучшенными эксплуатационными характеристиками.

Свое участие в выставке подтвердили более 40 субъектов РФ, 20 из них будут представлены на уровне глав регионов и их заместителей. Это пример того, что Средний Урал открыто заявляет миру о готовности к сотрудничеству по самому широкому спектру вопросов: от обмена идеями и технологиями до создания коопераций и совместных предприятий.

Неслучайно "ИННОПРОМ" посетят представители 70 стран, в том числе делегация официальных и деловых кругов Чешской Республики во главе с министром промышленности и торговли  Яном Младеком, а также отдельные делегации во главе с гетманом Южночешского края Йиржи Зимолой и послом Чехии в РФ Владимиром Ремеком.

Для продолжения диалога, начатого в ходе визита делегации Свердловской области в Беларусь в октябре 2014 года, "ИННОПРОМ" посетит делегация Республики во главе с заместителем премьер-министра Владимиром Семашко. Уже запланировано проведение второго заседания Совета делового сотрудничества Беларуси и Свердловской области с участием представителей деловых кругов двух стран. 

Приедет и делегация Федеральной земли Каринтия Австрийской Республики во главе с министром экономики, туризма и сельского хозяйства Кристианом Бенгером. Австрийцы проведут переговоры с правительством Среднего Урала, руководством региональных деловых союзов и вузов. 

Среди гостей "ИННОПРОМа" будут министры промышленности Аргентины и Кубы Дебора Джорджи и Пардо Крус, мэр Харбина Сун Сибин.

Для освещения выставки аккредитовались более 1200 представителей российских и иностранных СМИ.

В этом году за 4 дня в рамках деловой программы пройдет свыше 150 мероприятий, участие в которых примут более 500 экспертов – первых лиц ведущих мировых промпредприятий и глав профильных ведомств.

Номерной фонд Екатеринбурга загружен почти на 100%. Для гостей "ИННОПРОМа" подготовлены путеводители по культурным объектам, разработаны экскурсии по туристическим достопримечательностям.

Еще в сюжете: ИННОПРОМ-2023