Куйвашев выбил деньги на ремонт свердловских дорог

Счет идет на миллиарды.

Глава Росавтодора Роман Старовойт подтвердил свердловскому губернатору Евгению Куйвашеву намерение о выделении в 2016 году из бюджета нескольких миллиардов рублей на автодороги региона. 

Заявление было сделано в ходе личной встречи Куйвашева с руководителем Федерального дорожного агентства, посетившего 25 февраля 2016 года столицу Урала с рабочим визитом. Куйвашев обратил его внимание на неудовлетворительное состояние отдельных участков трасс Екатеринбург - Тюмень и Екатеринбург - Челябинск.

По словам Р.Старовойта, согласно подтвержденным финансами планам, к концу 2018 года федеральные трассы на Среднем Урале должны привести в нормативное состояние. Кроме того, на 2016 год Росавтодор заложил на свердловские дороги почти 2,5 миллиарда рублей, а областное правительство подготовило заявку на получение федеральных межбюджетных трансфертов на более чем 5 миллиардов рублей.

Старовойт отметил, что заявка прошла комиссию в Минтрансе РФ, затем ее рассмотрят на трехсторонней правительственной комиссии. Эти деньги планируется направить на содержание региональных дорог, строительство южного полукольца обхода Екатеринбурга и автодорогу Карпинск - Кытлым, сообщили "Уралинформбюро" в департаменте информационной политики губернатора.