Свердловские аграрии не хотят сажать "дешевый" картофель

Цены упали в 2-3 раза.

Свердловские агрофирмы бьют тревогу – из-за подешевевшего картофеля у фермеров нет денег на посевную. По словам председателя регионального Союза производителей и переработчиков картофеля и овощей Виталия Дунина, картофель на прилавках упал в цене в два-три раза в сравнении с прошлым сезоном.

"Цены опустились из-за перепроизводства. В России было собрано на 2 миллиона тонн больше, чем нужно. Плюс на рынок вышло много частников. Без картошки мы не останемся, предприятия ее конечно же посадят, но вопрос - какого качества картофель мы получим? Ведь у них не хватает денег на удобрения, средства защиты. Но есть и такие, кто откажется от посевной. Зачем им сажать картофель, если они не смогли продать прошлый урожай?" — пояснил "Уралинформбюро" В.Дунин.

Небольшие предприятия действительно не видят смысла выращивать второй хлеб. "Цена сейчас ниже прошлогодней в три раза – продаем по 5-4,5 рубля. Думаем, а стоит ли нынче вообще сажать? Сбыт очень плохой, цена низкая, к тому же давят большие предприятия. Из других регионов много завезли, из Башкирии, например", - рассказал "Уралинформбюро" представитель одной из свердловских агрофирм.

По его мнению, цены рухнули из-за того, что сельхозпроизводители не вовремя открыли хранилища: "Вероятно, осенью приберегли картофель в надежде на то, что цены подскочат. Оттянули момент, открыли хранилища и уронили цены".     

Как ранее заявлял замминистра АПК Свердловской области Сергей Шарапов, в этом году в регионе планируется вырастить порядка 740 тысяч тонн картофеля. По его словам, подготовка к посевной идет в плановом режиме, и проблем с кредитованием нет.

Ранее по теме:
В Свердловской области засеют 813 000 гектаров
Банкиры не дают денег на уральскую картошку