Алкогольный рынок на Среднем Урале покинут 10% торговцев

Из-за введения ЕГАИС.

Порядка 10% торговых точек по продаже алкоголя в Свердловской области могут быть закрыты. Это произойдет к 1 июля 2016 года, когда система по контролю за оборотом алкогольной продукции ЕГАИС должна заработать в полную силу, сообщил "Уралинформбюро" председатель совета Союза предприятий торговли, питания и услуг Свердловской области Олег Аверин.

По данным управления Росалкогольрегулирования по УрФО, в Свердловской области к ЕГАИС сейчас подключено 100% оптовых предприятий и 90% розницы. По словам О.Аверина, в стороне остались магазины в отдаленных селах без доступа в Интернету, а также нелегальные продавцы алкоголя.

В целом в УрФО к ЕГАИС подключено 85,1% розничных точек: в Челябинской области – 83%, Курганской – 74,2%, Тюменской – 81%, в ХМАО - 85,8%, ЯНАО - 90%.

С 1 января 2016 года все оптовые и розничные организации, реализующие алкоголь, обязаны подтверждать данные о закупках продукции через ЕГАИС. Однако к этому сроку большинство оказались не готовы. Им дали отсрочку, освободив от штрафов до 1 апреля. До 20 апреля они должны будут отчитаться в Росалкогольрегулировании о закупках в первом квартале через ЕГАИС. А с 1 июля 2016 года в ведомство должна отправляться информация о каждой проданной бутылке. Для этого точка продажи должна быть оборудована кассовым аппаратом со специальным программным обеспечением и сканером для считывания акцизных марок.

По словам главы управления Росалкогольрегулирования по УрФО Юрия Чащина, сканер может обойтись предпринимателям в 7-9 тысяч рублей, а кассовый аппарат (если такового нет) с нужным ПО можно найти за 30-35 тысяч рублей.

Еще в сюжете: Под градусом