Дочка "Мечела" портит картину занятости на Южном Урале

Где и без того грядет всплеск сокращений.

Южноуральские промышленники из последних сил снижают издержки. В режиме укороченной недели работают около 4 000 сотрудников ПАО "Уралкуз" (входит в Группу "Мечел"), 2000 человек - на радиозаводе "Полет" в Челябинске. Эти данные сообщил "Уралинформбюро" начальник главного управления по труду и занятости населения Челябинской области Владислав Смирнов.

В целом для 11 587 работников 80 предприятий региона наступила эпоха неполной занятости. Особенно туго приходится заводам в моногородах, системообразующим производствам. Чиновники управления насчитали 11 таких предприятий и сейчас ждут выделения бюджетных средств по спецпрограмме – чтобы удержать ценные технические кадры, пока у промышленников напряженка с заказами. Поддержку (90 миллионов федеральных и 30 миллионов областных рублей) получат 1 136 человек, уточнил В.Смирнов.

14 организаций области объявили о грядущих массовых увольнениях в летние месяцы. Анонсируется цифра 2 968 человек. Но в реальности, по словам В.Смирнова, к осени работы лишатся около 600 южноуральцев. "Работодатель несет ответственность за неуведомление о сокращениях. Зачастую он не знает, будут ли заказы, придется ли увольнять людей, когда и сколько. И ставит нас в известность "на всякий случай", чтобы перестраховаться. Уведомления носят общий характер, персональных списков сотрудников в них пока нет", - отметил глава трудового ведомства.

Сказанное касается заводов "ЧТЗ-Уралтрак" (316 кандидатов "на вылет"), "Урал" (287), Челябинского электровозоремонтного завода (645). Весомый вклад в статистику вносит реорганизация государственных и муниципальных структур. Примеры – ликвидация областных УФМС (865) и наркоконтроля (453), сотрудники которых большей частью автоматически вольются в другие ведомства.

Уровень регистрируемой безработицы в Челябинской области на 11 мая 2016 года составил 38 200 человек, или 1,98%. К октябрю показатель планируется довести до 33 000, заверяет В.Смирнов.

Еще в сюжете: Кто следующий на увольнение?