Уральские риелторы отказались от "эксклюзивных" пунктов

До решения федерального Арбитража.

Уральская палата недвижимости приостановила действие пунктов Правил осуществления риелторской деятельности, касающихся так называемых эксклюзивных договоров. Об этом "Уралинформбюро" сообщили юристы УПН.

Как рассказали представители Палаты, это сделано с целью исполнить предписание свердловского УФАС, усмотревшего в прошлом году в системе эксклюзивных договоров (когда реализацией одной квартиры занимается один риелтор) нарушение закона о конкуренции.

При этом собеседники агентства заверили, что полностью от практики эксклюзивных договоров УПН отказываться не собирается. "Действие этих пунктов приостановлено до решения высших судебных органов, — пояснили они. — Мы собираемся направить кассационную желобу в федеральный Арбитраж и будем добиваться отмены решения свердловского УФАС".

Конфликт между свердловским УФАС и УПН длится с весны 2017 года. За это время Уральская палата недвижимости несколько раз пыталась обжаловать предписание антимонопольщиков, в том числе в ФАС России. По мнению президента Палаты Ирины Зыряновой, практика эксклюзивных договоров абсолютно законна и прозрачна, более того, ее используют во всем мире, а в структуре УПН - с 90-х годов прошлого века.

Президиум ФАС летом 2017 года отменил решение территориального органа, вынесенное в отношении десяти агентств недвижимости. После этого руководство УПН обратилось в областной Арбитраж с иском, требующим отменить в судебном порядке два штрафа, назначенных риелторам за неисполнение предписания антимонопольной службы, а также штрафные санкции в размере 3 миллионов рублей по обвинению в "картельном сговоре". Однако служители Фемиды после долгих разбирательств встали на сторону антимонопольной службы.

Ранее по теме:
Уральские риелторы потерпели фиаско в Перми

Актуальное