Госдуму РФ просят разрешить прописку в апартаментах

В "многофункциональных" домах.

Минстрой России предпринял вторую попытку протолкнуть через Госдуму РФ законопроект, приравнивающий апартаменты к жилью. Как сообщают "Известия", документ будет рассмотрен 5 июля на заседании думского комитета по ЖКХ.

Как сообщает издание, ранее Минстрой уже занимался разработкой поправок, разрешающих регистрацию в апартаментах. Однако документ так и не прошел стадии согласований и не был внесен в Госдуму.

В новой редакции депутаты предлагают ввести новую категорию жилья — "жилые апартаменты" в многофункциональных домах. При этом нежилые помещения в подобных зданиях разрешат использовать для деловой, торговой и прочей деятельности, не представляющей опасность для жизни и здоровья граждан.

"Уралинформбюро" ознакомилось с этим документом. Как следует из пояснительной записки, составленной разработчиками, изменение статуса апартаментов защитит жилищные права их собственников и правообладателей, усилит контроль за строительством такого типа недвижимости и повысит его качество.

Авторы проекта предлагают считать жилыми апартаментами "структурно обособленное помещение в многофункциональном доме, обеспечивающее возможность прямого доступа к помещениям общего пользования в таком доме и состоящее из одной или нескольких комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком обособленном помещении".

Правда, для того, чтобы норма работала придется законодательно определить и статус "многофункционального дома". По мнению разработчиков, это - вид помещения, где жилые апартаменты соседствуют с нежилыми. При этом временные правила перевода апартаментов в статус жилых помещений, а также список требований к жилью такого рода предлагается разработать властям субъектов федерации.

Стоит напомнить, что апартаменты в сравнении с обычной квартирой обладают как рядом преимуществ, так и рядом недостатков. Как ранее сообщало "Уралинформбюро", квадратный метр в апартаментах на 10-20% дешевле, чем в обычном жилье. Но стоимость коммунальных платежей и ставка налога на недвижимость для них выше, чем в обычных домах.

Ранее по теме:
Минстрой России разрешит прописку в апартаментах