Мэрия Екатеринбурга одобрила застройку рядом с бывшей свалкой на ВИЗе

Там вырастут высотки и три новых улицы.

Мэрия Екатеринбурга разрешила компании "Стройтэк" размежевать участок рядом с проектируемым ЭКСПО-городком для строительства жилого комплекса с тремя новыми улицами. Проект планировки размещен на официальном портале горадминистрации.

Судя по документам, приложенным к постановлению, речь идет о квартале между нынешними улицами Крауля, Танкистов и Венгерских коммунаров, известном как ЖК "Янтарная долина". Согласно информации на сайте застройщика, первая очередь комплекса будет сдана в конце 2018 года.

На остальных участках, "застолбленных" под застройку, пока что голое поле. Стоит отметить, что рядом с этим полем в "нулевых" был расположен несанкционированный полигон ТБО "Красные зори". Застройщик собирается возвести на этом месте 4 многоквартирных жилых высотки и детский сад, а также пробить новые улицы, которые пока имеют условные наименования "Новая-3", "Новая-2" и "Новая-4".


Примерное расположение будущего жилого квартала. Фото: Яндекс.Карты

Следует напомнить напомнить, что "Стройтэк" — не единственная компания, которая в ближайшие годы собирается осваивать территорию на правом берегу ВИЗ-пруда. В апреле горожане в ходе публичных слушаний одобрили проект застройки квартала улиц Татищева - Красных Зорь -Лоцмановых - Рабочих, разработанный ГК "ТЭН".

Тогда же на градсовет Екатеринбург была вынесена концепция освоения территории "цыганского поселка" на Металлургов - Ново-Московском тракте. Как ранее сообщало "Уралинформбюро", компании "Астра" и "Формула строительства" планируют возвести на этом участке квартал разноуровневых жилых домов высотностью от 3 до 30 этажей и общей площадью 66 тысяч квадратных метров.

Но самый масштабный градостроительный проект, намеченный к реализации на южном берегу Верх-Исетского пруда — ЭКСПО-городок, концепцию которого представили на выставке ИННОПРОМ-2018 делегаты заявочного комитета ЭКСПО-2025.

Для этой цели областной Минстрой в ноябре 2017 года зарезервировал 555 гектаров земли в районе Большеконного и Малоконного полуостровов. Там предполагается построить 1 миллион квадратных метров жилых и выставочных помещений, построить мост через ВИЗ-пруд, провести монорельсовую дорогу и образовательно-инновационный кластер.