Екатеринбуржцу, расстрелявшему автобусы в Солнечном, предъявили обвинение

Ему вменяют три статьи УК.

В Екатеринбурге предъявлено обвинение 21-летнему парню, который обстрелял автобусы и машины из страйкбольного оружия. Об этом сообщили в областном управлении Следственного комитета.

По материалам уголовного дела, 24 июня молодой человек, находясь в квартире на улице Лучистой, начал стрелять по проезжавшему транспорту. Были повреждены три автомобиля и четыре автобуса, два из которых принадлежат городу. Кроме того, получил ранение 51-летний пассажир общественного транспорта.

"В качестве снарядов фигурант использовал заранее приобретенные им специальные металлические шары диаметром 9 миллиметров", – рассказали в СУ СКР.

Следователи изучили записи с камер наблюдения, допросили потерпевших и свидетелей. В итоге вышли на екатеринбуржца и задержали его.

Молодому человеку вменяют покушение на убийство людей общеопасным способом (часть 3 статьи 30, пункты "а", "е", "и" части 2 статьи 105 УК РФ), хулиганство с применением предмета, используемого в качестве оружия (часть 2 статьи 213 УК РФ), а также умышленную порчу чужого имущества со значительным ущербом (часть 2 статьи 167 УК РФ).

По словам начальника пресс-службы свердловского ГУ МВД Валерия Горелых, ранее задержанный не был судим.

"Фигурант признался, что 24 июня он находился в квартире родственников, где осуществлял ремонт. Именно из окна этого жилища он произвел выстрелы по проходившим мимо автобусам и машинам. Для своих хулиганских действий злоумышленник использовал спортивный инвентарь", – рассказал представитель полицейского главка.

Следствие намерено ходатайствовать перед судом о заключении обвиняемого под стражу.

Фото: СУ СКР по Свердловской области

"Уралинформбюро" в Telegram и Max.