Свердловское министерство сократило очередь за землей за счет "не нуждающихся"

В улучшении жилищных условий.

Право на бесплатные участки для индивидуального жилищного строительства (ИЖС) с 1 августа 2018 года будут иметь только свердловчане, состоящие на учете как нуждающиеся в улучшении жилищных условий. Об этом "Уралинформбюро" сообщили в пресс-службе МУГИСО.

Как пояснили в ведомстве, соответствующие изменения в областной закон "Об особенностях регулирования земельных отношений на территории Свердловской области" были приняты еще 19 июля. Однако данная новелла не коснется граждан, вставших на учет до 1 августа 2018 года, а также многодетных и молодых семей, которые вставших в очередь до момента, когда им исполнилось 35 лет, а их детям - 18 лет.

Кроме того, ряд категорий льготников по-прежнему будет иметь право на бесплатное получение государственной либо муниципальной земли, вне зависимости от того, нуждаются они в жилье или нет. Среди них - Герои Советского Союза и Российской Федерации, Герои социалистического труда и Герои труда РФ, полные кавалеры ордена Славы и граждане, награжденные орденом Трудовой Славы трех степеней.

"Принятые изменения направлены на реализацию принципа адресности как ключевого принципа оказания мер социальной поддержки отдельным категориям граждан, а также в целях создания условий для сокращения периода ожидания гражданами предоставления в собственность бесплатно земельного участка для индивидуального жилищного строительства", - пояснили в пресс-службе МУГИСО.

Стоит напомнить, что это уже не первая попытка свердловских властей минимизировать расходы на раздачу бесплатной земли для ИЖС. Как ранее сообщало "Уралинформбюро", в июне 2018 года региональное Мингосимущество предложило сократить минимальную площадь таких участков с десяти до семи "соток", и уже через месяц областное Заксобрание одобрило эту поправку.

По мнению депутатов, при сохранении существующего размера выделяемых участков – от 0,1 до 0,3 гектара - очередь льготников растянется на 45 лет, а для ее погашения ежегодно потребуется в среднем 2 000 участков и 17 122 гектара земель. Кроме того, в начале августа правительство региона предложило нуждающимся свердловчанам выбор: либо бесплатный участок, либо денежная компенсация в размере 200 тысяч рублей.

Ранее по теме:
Свердловские депутаты сократили очередь на льготные земельные участки
Многодетным свердловчанам выделят почти 6 000 участков