Скачок тарифов ЖКХ: федеральное министерство готовит удар по карманам россиян

Ссылаясь на инфляцию.

Июльская индексация тарифов ЖКХ может составить 4%, несмотря на возражения федерального Минэкономразвития. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на заявление замглавы Минэнерго Вячеслава Кравченко.

Речь идет о так называемой "двойной" индексации тарифа, которая будет производиться с 1 января 2019 года. Если раньше плату за ЖКУ повышали лишь раз в году, то теперь тарифы будут поднимать дважды: в январе и в июле. Столь суровая мера вызвана недавним повышением НДС до 20%, что, по мнению ассоциации "ЖКХ и городская среда", может обернуться для предприятий коммунальной сферы повышением расходов на 16 миллиардов рублей и прямыми убытками в 45 миллиардов рублей.

При этом Минэкономразития изначально предлагало поднять тариф в январе на 1,7%, а в июле — на 2,4%. Однако Минэнерго не согласилось с "мягкой" позицией МЭР и настаивает на 4-процентном росте июльского тарифа - то есть в пределах, не превышающих целевую инфляцию.

Стоит напомнить, что в 2018 году рост тарифов для потребителей Свердловской области составил 4,5%. При этом растет и задолженность населения по оплате услуг ЖКХ: в одном только Екатеринбурге в июне текущего года она составила 5,6 миллиарда рублей.

Ранее по теме:
МЭР прогнозирует удорожание "коммуналки" в России