Без права на прописку: апартаменты "прокатят" со статусом жилья

Минэкономразвития против.

Минэкономразвития РФ не поддержало законопроект о переводе апартаментов в статус жилья. Ведомство, в частности, не устроило, что такие "превращения" в регионах хотят проводить по индивидуальным правилам.

Попытки урегулировать рынок апартаментов предпринимаются с 2015 года, напоминают "Известия". Законопроект, о котором идет речь, был внесен в Госдуму РФ депутатом Александром Сидякиным. По оценкам депутата, в апартаментах по всей стране сейчас проживает около 150 тысяч семей. Эти люди из-за юридических нестыковок не имеют возможности там прописаться.

В пояснительной записке к документу указано, что весомая доля апартаментов не отвечает установленным федеральным законодательством требованиям (санитарно-эпидемиологическим, безопасности, обеспеченности инфраструктурой) для изменения их статуса. В связи с этим предлагается установить в каждом субъекте РФ специальные временные правила перевода уже построенных нежилых помещений в жилые.

В Минэкономразвития сочли, что установление различных условий и порядка осуществления такого перевода в разных субъектах "является недопустимым". Кроме того, нерешенными остаются вопросы налогообложения апартаментов и распределения прав на прилегающий к дому земельный участок, передает "Уралинформбюро".

Все замечания ведомство направило в Минстрой, который готовит официальный отзыв для правительства. В ведомстве, курирующем строительную отрасль, напротив, считают, что ситуация с "нежилыми" квартирами должна быть исправлена, однако какую роль в этом сыграет данный законопроект не пояснили.

Ранее по теме:
Госдуму РФ просят разрешить прописку в апартаментах