Свердловские города просят из облбюджета еще 20 миллиардов. Рассказываем, на что

И кому больше денег достанется.

Окончательные итоги первого этапа работы согласительной комиссии по рассмотрению предложений муниципалитетов о выделении дополнительных средств из региональной казны подведены в Свердловской области. Как ранее сообщало "Уралинформбюро", денег попросили 72 территории, 26 сентября стала известна общая сумма "хотелок" - 20 миллиардов рублей.

Больше всего средств муниципалитеты запросили на ЖКХ и благоустройство территорий – более 5 миллиардов рублей. На втором и третьем местах – образование и дорожная деятельность, на которые городам дополнительно требуется по 4 миллиарда.

В сфере образования в числе наиболее крупных мероприятий отмечены строительство и реконструкция в регионе 25 школ, в дорожной – строительство, ремонт и содержание дорог 57 муниципалитетов.

Предполагается, что Екатеринбург дополнительно получит порядка 4,7 миллиарда рублей, Нижний Тагил – около 1,2 миллиарда, Каменск-Уральский – 842 миллиона.

"Согласительные процедуры с муниципалитетами позволяют нам не только найти "болевые точки" и системные проблемы, но и определить объем средств для их решения. Очень много позиций рассмотрено, исходя из поручений правительства Российской Федерации и губернатора Свердловской области", – отметила вице-губернатор – министр финансов региона Галина Кулаченко.

Как пояснили агентству в департамента информполитики Свердловской области, после того, как предложения будут представлены главе Среднего Урала Евгению Куйвашеву для утверждения, областной минфин приступит к балансировке бюджета на 2019 год и плановый период. Планируется, что законопроект об областном бюджете будет внесен правительством в Заксобрание региона до 1 ноября.

Ранее по теме:
72 свердловских муниципалитета попросили денег у области