Батареи в домах екатеринбуржцев стоят холодными из-за "пусковых дефектов"

На изношенных сетях.

Несмотря на официальное завершение последнего этапа пуска тепла (по первоначальному плану мэрии), часть домов в Екатеринбурге по-прежнему остается без отопления. Это вызвано работами по устранению пусковых дефектов, пояснили "Уралинформбюро" в пресс-службе Екатеринбургской теплосетевой компании.

"У нас циркуляция запущена по всем четырем этапам. Но при переводе оборудования в зимний режим работы и повышении температуры воды в сети до 70 градусов случаются пусковые дефекты, причем в 99% случаев - на изношенных квартальных сетях, переданных (на баланс ЕТК - прим. ред.) в 2016 году",— пояснили в пресс-службе.

Точную географию аварийных участков собеседник агентства назвать затруднился, сославшись на то, что полной информацией по конкретным домам владеют управляющие компании. Однако известно, что примерно 7 домов на текущий момент остаются без отопления в Юго-Западном микрорайоне, и еще несколько — на улицах Мельникова (ВИЗ) и 40-летия Октября (Уралмаш).

Кроме того, по информации, размещенной на сайте ЕТК, проблемы с подключением тепла отмечаются в микрорайоне Кольцово, на улицах Самолетной, Стрелочников и Стачек. Однако в ряде случаев сами жильцы просят отложить запуск тепла до начала октября, чтобы "удешевить" сентябрьские платежи за коммунальные услуги.

Стоит напомнить, что по состоянию на 28 сентября в столице Урала отоплением было охвачено 40% жилых домов и 75% социальных объектов. Как ранее сообщало "Уралинформбюро", полностью "утеплить" соцобъекты мэрия планирует к 1 октября, а весь город, включая жилфонд — до 10 октября.

Ранее по теме:
Больше половины жилфонда Екатеринбурга остается без тепла