Екатеринбургу и Нижнему Тагилу подкинут 1,5 миллиарда на дороги

Которыми можно будет поделиться с "соседями".

Екатеринбург и Нижний Тагил в 2018 году получат федеральные средства на строительство и ремонт дорог. Екатеринбургу "светит" миллиард рублей, Нижнему Тагилу – 570 миллионов рублей, сообщает "Уралинформбюро".

О возможных субсидиях сообщил депутат Госдумы Сергей Бидонько на заседании депутатского совета "Единой России" в Екатеринбурге.

"Чем больше федеральных средств получат Екатеринбург и Нижний Тагил, тем больше - уже из регионального бюджета - можно направить в другие муниципалитеты", - отметил Сергей Бидонько. Он призвал муниципальных депутатов и чиновников готовить хотя бы по 1-2 фундаментальных проекта, чтобы вовремя заявиться для получения финансирования.

Федеральная целевая программа "Безопасные и качественные дороги" существует третий год, и Свердловская область участвует в ней с самого начала. Ранее федеральные деньги выделялись для населенных пунктов с численностью жителей более 500 тысяч человек. Со следующего года в программу войдут муниципалитеты с численностью населения свыше 200 тысяч человек.

Ранее сообщалось, что Свердловская область претендует на выделение еще 25 миллиардов рублей субсидий в рамках той же программы в период с 2019 по 2024 годы.

Стоит отметить, в 2017 и 2018 году в Екатеринбург получил крупные суммы из федерального бюджета на подготовку к чемпионату мира по футболу. Основным предназначением трансфертов стало дорожное строительство и благоустройство. В 2019 году начнется подготовка к празднованию 300-летия уральской столицы и – в случае выигрыша российской заявки – к международной выставке ЭКСПО-2025.